воскресенье, 22 сентября 2024 г.

Мы пскопские 10 лет спустя. Псков. Что мы нашли в архиве.

5 августа 2024 года. Первый день во Пскове.

Гатчина - Псков: 245 км по трассе Е-95. До Луги очень много участков дороги ремонтируется, приходилось часто останавливаться: реверсивное движение. Но тем не менее добрались до Пскова к часу дня. И сразу нашли архив Псковской области. Ещё в Кирове мы заказали несколько дел для просмотра в читальном зале архива. Наша основная цель - поиск предков по линии моей мамы. Тот, кто читал мой цикл про Ивановскую область, знает, что мамин дедушка - Валериан Савельевич Труль работал на железной дороге в Ивановской, Костромской и Кировской областях. А вот родом он с Опочки Псковской области. В первый день работы в архиве мы нашли карту местечка, принадлежавшего его родителям, а моим пра-пра-бабушке Марии Антоновне и пра-пра-дедушке Ксаверию Иосифовичу Труль.

Этот кадастровый план участка прилагался к залоговому документу 1891 года Виленскому Земельному банку (Вильно - современный Вильнюс) от Ксаверия Осиповича Труль. Получается, предок взял ипотеку и местечко осталось в залоге у банка до момента полной оплаты. Совсем как в наши времена, только сейчас проценты повыше. И кто после этого мне расскажет про "тёмные царские времена угнетения нищих трудящихся"? Миф, созданный большевистскими историками, чтобы оправдать захват власти кучкой маргиналов. Кто хотел работать, тот зарабатывал.

Всего 156 десятин и 540 саженей земли, усадьба, пашни, сенокосы, 2 озера, сельцо Эксино. Без крепостных крестьян, разумеется, там жила одна семья Трулей. Хуторок по-нашему, размером с Монако (площадь Монако - 1,9 км2, Ватикана - 0,44 км2, 156 десятин - 1,7 км2, в более привычном для нищих советских людей измерении - 17 тысяч соток).

На современных картах это сельцо не значится, но, забегая вперёд, скажу: мы его нашли.
Мария Антоновна до 1861 года была крепостной - дворовая девка помещиков Дерюгиных. Фамилия неизвестна: крепостным фамилии не полагались, Дерюгинские все они. Родилась 27.03.1851 г. Отец - помещицы Дерюгиной дворовый человек Антон Михайлов(ич), мать - Мавра Исаков(н)а. Имение помещиков Дерюгиных находилось в Новоржевском уезде на юго-востоке Псковской губернии. А пра-пра-дед Ксаверий Осипович (тогда ещё Иосифович) Труль (1849 года рождения) появился в этих краях из соседней с Опочецким уездом Витебской губернии, Дриссенского уезда Освейской волости после 1861 года. Будучи в 1861 году 12-летним подростком, приехал (или пришёл) с отцом, Иосифом Труль в село Хряпьево - родовое имение помещиков Дерюгиных. Иосиф Труль нанялся вольнонаёмным крестьянином на работу к помещикуБыл грамотным. Сословие - вольноотпущенный крестьянин.  Там Ксаверий Осипович и познакомился с Марией Антоновной. Интересно, что при венчании 10.01.1868 г. Ксаверий Осипович католическую веру не сменил. А вот его отец - Иосиф (Осип) в том же месяце перешёл в православие. Продолжали жить в Хряпьево до 1875 года, потом переехали в село Гришино Новоржевского уезда. Были прихожанами Воскресенской церкви пригорода Воронич. Между 1875 и 1885 годами Ксаверий Осипович стал Опочецким мещанином.  У них с Марией Антоновной родилось 10 детей. В 1891 году купили сельцо Эксино на границе Новоржевского и Опочецкого уездов. В 1895 году в сельце значилось 7 строений и 6 жителей: 3 мужского и 3 женского пола. Вероятно, старшие дети к тому времени уже разъехались. Известно, что 2 или 3 сыновей жили в Опочке. Мой прадед, Валериан Ксавериевич, уехал учиться в Санкт-Петербург по железнодорожному ведомству.

И ещё один любопытный документ был найден нами в ходе 4-х дневной работы в Псковском архиве: жалованная грамота от императрицы Екатерины II на этот самый участок! Только сей документ датирован веком ранее - 1783 год. И земли дали не моему предку, а Генерал-аншефу артиллерии Бороздину. Моих предков в этих краях тогда ещё не было. Впрочим, все окрестные деревни также были жалованы Бороздину, но мы не ставили перед собой цели так широко копать, нас интересовал только этот участок, впоследствии ставший нашим родовым.

По всей видимости Ксаверий Осипович выкупил этот участок у потомков Корнелия Ивановича Бороздина спустя 120 лет после его смерти.

На документе печать с гербом Российской империи и надписями "Попечением и милостию императрицы Екатерины II", "Каждый при своём".

Нашли ещё одну карту: пустоши Трулева и Трулья. Это к северу от Пскова. Карта 1866 года. Нет сведений о проживании предков на этих землях, но название созвучно с фамилией предков. Не исключаю вариант, что фамилия пошла отсюда. Потом могли уехать на Витебщину и вернуться на Псковщину, только уже на юг губернии.
На современных картах таких названий нет, но мы нашли это место в 20 км от Пскова строго на Север, в сторону Чудского озера.

После закрытия читального зала мы поехали заселяться в съёмную квартиру. Она находится в спальном районе Пскова, но от архива не далеко. Мы были в полном восторге от квартиры. Новый дом, вся инфраструктура под боком. Квартира очень ухоженная, такой чистоты до этого не встречал, хотя часто путешествую. Постельное белье свежее, вся мебель без признаков усталости. Всё продумано до мелочей. Если в других квартирах то шампуня нет, то подсолнечного масла, то других мелочей и это напоминает тебе, что ты не дома, здесь в полной мере ощущаешь заботу хозяев. А ведь это - молодые ребята, Юрий и Надежда. Откуда в них эта мудрость заботы о гостях, как о себе? Посмотрите, какие цветы на балконе!

Приятно после утомительного дня в душном архиве расслабиться, сидя на свежем воздухе за журнальным столиком на балконе.

В комнате ещё один журнальный столик с картой Пскова и путеводителями. Немаловажно для гостей города.

Все что ни пожелаешь тут есть. Такие комплименты, как несколько сортов травяного чая, крем для рук, губка для тела, зубная паста со щетками, полная бутылка подсолнечного масла, крупы не распечатанные (обычно этого всего остатки).

А нитки с иголками? Такого я не встречал нигде.

Тапки, щётки для одежды, губки для обуви:

А зонт?! Я такое видел только в дорогих отелях. Молодцы, ребята!!! Минус только один: квартира не в центре. Но в центре нового жилья не найти, только видавшие виды бабушкины квартиры, а расстояния во Пскове детские: на машине 8-10 минут до исторического центра, пробок практически нет. В этом тихом спальном районе есть свои плюсы, а с машиной минусов нет от слова "совсем".

Комментариев нет:

Мы пскопские 10 лет спустя. Псков 4. Собор Рождества Иоанна Предтечи.

6 августа 2024 года.  Второй день во Пскове. Продолжение. С обор Рождества Иоанна Предтечи.  Мы с Анной Богдановой продолжаем экскурсию по...